MARKTGEMEINDE BREITENFURT
Hirschentanzstraße 3
2384 Breitenfurt bei Wien
Tel.: 02239 / 2342
Fax: 02239 / 2342 23
office@gemeinde-breitenfurt.at

http://www.breitenfurt.gv.at/kontakt/

 

Parteienverkehr:
Di: 16:00-18:30 Uhr
Do, Fr: 08:00-12:00 Uhr
Parteienverkehr nur nach telefonischer Terminvereinbarung möglich

Bürozeiten:
telefonische Erreichbarkeit

Mo: 07:30-12:00 & 13:00-15:00 Uhr
Di: 07:30-12:00 & 13:00-18:30 Uhr
Mi: 07:30-12:00 & 13:00-15:00 Uhr
Do: 07:30-12:00 & 13:00-16:00 Uhr
Fr: 07:30-12:00 Uhr

Schredl Wolfgang

Bürgermeister, ÖVP
wolfgang.schredl@oevp-breitenfurt.at

Weißmann Ferdinand
Vizebürgermeister und gf Gemeinderat, SPÖ
spoe.weissmann@chello.at

Auer Thomas
Gemeinderat, SPÖ
t.auer@inku.at

Ing. Bauer Christian
Gemeinderat, Breitenfurter Grünen
atbauc@web.de

Biribauer Martin
Gf Gemeinderat, Die Breitenfurter Grünen
martin.biribauer@gruene.at

Ing. Eibensteiner Anton
Gemeinderat, ÖVP
ae@vitales-wohnen.at

Fleischacker Wolfgang
Gemeinderat, ÖVP
fleischi@tplus.at

Gerstenbauer Alexandra
Gemeinderätin, SPÖ
alexandra@gerstenbauer.com

Ing. Kletecka Andreas
Gemeinderat, ÖVP
andreas.kletecka@aon.at

Heiplik Michael
Gf Gemeinderat, ÖVP
heiplik@gemeinde-breitenfurt.at

Mag. Hofbauer Michael
Gemeinderat, ÖVP
michael.hofbauer@oevp-breitenfurt.at

Mag. Kollermann Edith
Gemeinderätin, NEOS
edith.kollermann@neos.eu

Ing. DI Kutalek Thomas
Gemeinderat, ÖVP
thomas.kutalek@chello.at

Hosiner Sabine
Jugendgemeinderätin, ÖVP
sabi.ho@hotmail.com

Kamaryt Sabine
Gemeinderätin, SPÖ
sabine.kamaryt@orf.at

Langer Maximilian, BA
Gf Gemeinderat, ÖVP
maximilian.langer@oevp-breitenfurt.at

DI Lesch Thomas
Gemeinderat, Die Breitenfurter Grünen
thomas.lesch@gruene.at

Mayrhofer Eveline
Gemeinderätin, Breitenfurter Grünen
eveline.mayrhofer@gmx.at

Mag. Mazanek Andrea
Gf Gemeinderätin, ÖVP
andrea.mazanek@gmx.at

Dr. Polgar Doris, MSc
Gf Gemeinderätin, ÖVP
doris.polgar@oevp-breitenfurt.at

Mag. Raß-Hubinek Gabriele
Gf Gemeinderätin, Die Breitenfurter Grünen
gaby.rass-hubinek@gmx.at

Reil Melina
Familiengemeinderätin, ÖVP
melina.reil@oevp-breitenfurt.at

Rettinger Peter
Gemeinderat, Breitenfurter Grüne
peter@rettinger.cc

Mag. Stark Martin
Gemeinderat, Breitenfurter Grünen
martin.stark@live.at

OSRn. Vogt Sylvia, BEd
Bildungsgemeinderätin, SPÖ
sylvia.vogt@tplus.at

Weißmann Mario
Gemeinderat, SPÖ
mario_weissmann@hotmail.com

Mag. Wirthmann Richard
Gemeinderat, NEOS
richard.wirthmann@neos.eu

Ing. Zartl Gerhard
Gemeinderat, ÖVP
gerhard.zartl@siemens.com

K1 Unternehmensberatungs- und Beteiligungs-GmbH
Michael Klinger
Altomontegasse 26
2384 Breitenfurt bei Wien

Kontakt:
Telefon: +43 676 957 65 64
Telefax: +43 2239 5655

E-Mail: michael.e.klinger@hotmail.com

Website: http://www.klingerweb.at/impressum/

Firmenbuchnummer: 466804 b
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: ATU71967516

Breitenfurt bei Wien ist eine Marktgemeinde mit 5935 Einwohnern (Stand 1. Jänner 2022) südwestlich Wiens im Bezirk Mödling in Niederösterreich.

Geographie:

Breitenfurt liegt direkt an der Grenze der Großstadt Wien, im Wienerwald im Tal der Reichen Liesing und umfasst deren Quellengebiet. Geologisch befindet es sich am Südrand der Laaber Platte in der Flyschzone und grenzt an das Kalksteinmassiv Kaltenleutgebens an. Die Gemeinde ist flächenmäßig eine der größten im Bezirk und hat dadurch nur eine Einwohnerdichte von 197/km². Der Ort hat große Höhenunterschiede und liegt zwischen 252 und 567 m ü. A.
Besonders der Ortsteil Breitenfurt-Ost stellt in stadtgeographischer Hinsicht eine „Zwischenstadt“ dar, die weder als städtisch noch als ländlich anzusprechen ist. Sie liegt räumlich im Übergangsbereich vom urbanen Raum der Großstadt Wien zum ruralen Gebiet und befindet sich auch zeitlich in einem Transformationsprozess. Der Ortsteil ist gekennzeichnet durch städtische Merkmale wie hoher Bevölkerungsdichte und kompakte Verbauung, aber auch geprägt von großzügiger Durchgrünung, zahlreichen Freizeitflächen und starkem Bezug zum Landschaftsraum.

Gemeindegliederung:

Das Gemeindegebiet gliedert sich in die beiden Katastralgemeinden Breitenfurt und Hochroterd.

Breitenfurt ist eine Streusiedlung, die nach dem Zweiten Weltkrieg aus 12 isolierten Einzelsiedlungen bestand. Lt. Ortsverzeichnis Niederösterreich existierten vor 2001 neben dem Hauptort Breitenfurt-Ost die Rotten Großhöniggraben, Hochroterd, Linker Graben und Rechter Graben, die Siedlungen Hirschentanz, Breitenfurt-West, Eigenheimsiedlung, Kleiner Semmering und Ostende sowie mehrere Einzelgehöfte. 2001 bestand die Gemeinde nur aus einer gleichnamigen Ortschaft.
Strukturell ist die Gemeinde viergeteilt mit Breitenfurt-Ostende direkt an Wien-Kalksburg grenzend, Breitenfurt-Ost und Breitenfurt-West, von wo man über den Kleinen Semmering nach Wolfsgraben gelangt, sowie Hochroterd (mit Großhöniggraben) in äußersten Südwesten.

Die Gemeinde weist in der siedlungsmorphologischen Kartierung aus dem Jahr 2018, in der das Siedlungsgebiet aufgrund ihrer baulichen, verkehrlichen und freiraumplanerischen Struktur klassifiziert wurde, folgende Ortsteile aus: Breitenfurt Ost, Breitenfurt West, Eigenheim, Gernbergstraße, Großhöniggraben, Hammerlwiese, Hirschentanz, Hochroterd, Kleiner Semmering, Königsbühel, Linker Graben, Ostende, Pölleritzerwiese, Rechter Graben und Sperrberg.

Nachbargemeinden:

Neben der Landesgrenze zu Wien verläuft eine Bezirksgrenze zwischen den Bezirken Mödling und St. Pölten an der nordwestlichen Gemeindegrenze zur Gemeinde Wolfsgraben. Außerdem besitzt Breitenfurt gemeinsame Gemeindegrenzen mit den Gemeinden Laab im Walde, Wienerwald und Kaltenleutgeben innerhalb des Bezirkes Mödling

Geschichte:

Breitenfurt wurde verhältnismäßig spät gegründet und taucht in Urkunden erstmals 1622 als besiedeltes Gebiet auf, während bis dahin Breitenfurt nur als Flurname in Gebrauch war. Bis zum Türkensturm 1683 befand sich auf dem heutigen Gemeindegebiet ein kaiserliches Jagdschloss, welches als Ruine heute noch das Wappen des Ortes ziert. Nach der Türkenbelagerung standen in Breitenfurt noch 20 Häuser. Die Umgebung wurde jedoch bald mit Siedlern aus Salzburg, Bayern und der Steiermark bevölkert. Die Bewohner waren vor allem Holzarbeiter, die 1721 in bereits 42 Häusern wohnten. Weitere 32 Häuser standen in weiteren Ortsteilen der heutigen Gemeinde. In den Jahren von 1714 bis 1732 ließ der Buchhalter und Ministerial Banko Deputation Gregor Wilhelm von Kirchner im Ort ein Barockschloss errichten, welches bereits 1796 fast völlig abgerissen wurde und von dem heute nur noch die Pfarrkirche (ehemalige Schlosskapelle) zeugt.
1848 wurde Breitenfurt selbstständige Gemeinde und wählte 1850 den ersten Bürgermeister. In der Folge entwickelte sich der Ort zu einem beliebten Ausflugsziel der nahen Stadtbevölkerung Wiens, so dass u. a. das Gastgewerbe florierte. Unter anderem damit verbunden, bestand 1898 das Vorhaben, von
Liesing über Kalksburg nach Breitenfurt eine elektrische Bahn zu errichten. Nach anfänglicher Begeisterung betroffener bzw. interessierter Gemeinden dürfte insbesondere die weitere Kostenfrage das Projekt vereitelt haben.
Mit der wachsenden Einwohnerzahl um die Jahrhundertwende eröffneten auch immer mehr Gewerbetreibende Läden im Ort, der 1930 schließlich das Marktrecht verliehen bekam. Laut Adressbuch von Österreich waren im Jahr 1938 in der Marktgemeinde Breitenfurt bei Wien ein Arzt, ein Taxiunternehmer, ein Bäcker, eine Bierniederlage der Brauerei Liesing, vier Fleischer, zwei Friseure, drei Fuhrwerker, fünf Gastwirte, elf Gemischtwarenhändler, neun Holzhändler, ein Landesproduktehändler, ein Maurermeister, drei Milchhändler, ein Schmied, ein Schneider, drei Schuster, ein Spengler, drei Tischler, ein Viktualienhändler, zwei Wagner und einige Landwirte mit Direktvertrieb ansässig. Weiters gab es im Ort eine Sparkasse und einen Steinbruch. Bis 1938 gehörte Breitenfurt zum Bezirk Hietzing-Umgebung, bevor nach Machtübernahme der Nationalsozialisten der Ort wie viele Orte Niederösterreichs in die Stadt Wien eingemeindet und Bestandteil des 25. Bezirks Groß-Wiens wurde. Erst 1954 wurde Breitenfurt wieder eigenständig und fiel an Niederösterreich zurück, wo es dem Bezirk Mödling zugeordnet wurde. Ein heute noch sichtbares Relikt von Groß-Wien ist der Gemeindebau an der Adresse Laaber Straße 17–19 mit der Aufschrift „Wohnhausanlage der Gemeinde Wien, errichtet in den Jahren 1952 – 1953“.